Уведомление о сокращении в связи с оптимизацией штата

Добрый день

Меня зовут Андрей.

7 сентября 2015 года, мне было выдано уведомление о сокращении в связи с оптимизацией штата

В тот же день я написал письмо работодателю, о том что в соответствии со ст.179 ТК РФ я имею преимущественное право на оставление на работе по следующим причинам

- я являюсь единственным работником в семье с самостоятельным заработком

- имею трех иждивенцев ( дети 3 и 6 лет, жена- состоит на учете в ЦЗ г.Миасс)

- имею стаж работы в данной компании 3 года 10 месяцев ( что гораздо больше некоторых сотрудников, которых почему то оставляют)

Свое письмо работодателю я подкрепил копиями справки из ЦЗ, копиями свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении брака.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляетсяработникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию

по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, у вас есть преимущество по оставлению на работе, если ваши трудовые права будут нарушены, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию вашего района.