Освобождение от налога на нежилую недвижимость

Могут ли физические лица зарегистрированные как ип,освобождаться от налога на нежилую недвижимость,которую сдают в аренду и с этого платят 6% по упрощенной системе,от заработка с этой недвижимости?

, Александр, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для освобождения ИП от уплаты налога на имущество должны выполняться следующие условия:

— ИП работает на УСН, ЕНВД или патенте
— имущество ИП используется для предпринимательской деятельности
— имущество ИП не включено в региональные списки (для Московского имущества постановлением правительства г. Москвы от 28.11.2014 г. № 700-ПП был утвержден перечень такого имущества)
— ИП подал в инспекцию заявление об освобождении от налога.
Вам нужно найти в интернете Приложения к постановлению и проверить, если вашего объекта там нет, можете подавать заявление.
В нем перечислите объекты недвижимости, которые освобождаются от налога на имущество в связи с тем, что вы их используете в деятельности, облагаемой «упрощенным» налогом. К заявлению приложите копии документов, подтверждаюших фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы и пр.).

Во вложении образец заявления.