Как оформить второй этаж частного дома в собственность?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня в собственности 1/2 дома и мы построили второй этаж ( уже живем там). Как мне теперь его оформить? И будет ли второй этаж только в моей собственности ( строила на свои деньги)? Спасибо.

, Екатерина, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

У Вас разрешение было получено на строительство 2 этажа, если нет, то это самовольная постройка, право собственности можно установить в судебном порядке

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 14Статья 222
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.