Может ли работодатель заключить с работником аналог трудового договора?

Добрый День. Прошу Вас подсказать, могу ли я как работодатель (юрлицо) заключить с работником эффективный договор, как аналог трудовому? Не противоречит ли это законодательству?

, Василий Степанов, г. Нарьян-Мар
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, можете. Только это все равно будет трудовой договор и соответствовать он должен Трудовому кодексу РФ.

Следует учесть, что для заключения трудового договора в таком формате Вам необходимо будет утвердить несколько внутренних документов, таких как:

— параметры, показатели и критерии оценки эффективности деятельности по каждой должности;

— условия осуществления выплат стимулирующего характера по результатам деятельности.

Также необходимо четко прописывать в самом трудовом договоре все критерии оценки, перечень обязанностей и т.д. В случае двоякого толкования таких пунктов, могут возникнуть проблемы и споры с работником.

Если работник только принимается Вами на работу, то договор можете заключать сразу в таком формате, если переводите уже работающего на такой формат, то необходимо его уведомить за два месяца до даты изменения.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. речь идет об эффективном контракте. данное понятие относится к государственным (муниципальным) учреждениям.

согласно Распоряжению Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р:

Эффективный контракт — это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки...

Переход на эффективные контракты является этапом Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 — 2018 годы.

По большому счету, эффективный контракт это не документ, это система взаимоотношений между работодателем и работником. Сам документ так и остается трудовым договором. Приложением 3 к вышеуказанному Распоряжению утверждена примерная форма трудового договора с работником государственного (муниципального) учреждения в контексте эффективного контракта.

Исходя из вышеизложенного, если Ваша организация не является государственной (муниципальной), т.е. бюджетной, то Вам нет необходимости переходить на систему эффективного контракта. В этом случае Вы руководствуетесь только Трудовым Кодексом РФ, а именно статьей 57.

Если же Ваша организация бюджетная, то Вам лучше дождаться распоряжения (приказа) от вышестоящей организации, которая обяжет Вас перейти на систему эффективного контракта. К примеру, Департаменты образования на местах уже давно разослали информацию в подведомственные учреждения о переходе на эту систему.