Что можно предпринять при невозможности оплаты кредитных задолженностей?

Добрый день. Случилось так, что я вообще не могу оплачивать по кредитам, еще есть задолженность за квартиру. Муж на данный момент не работает, двое несовершеннолетних детей. Коллекторы трясут каждый день, угрожают, что лишат материнских прав и заберут детей. Скажите пожалуйста, как быть?

, Юлия,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ничего они Вам они не сделают, это просто угрозы. Им вообще не отвечайте, или скажите пусть подают в суд по взысканию задолженности.

В Вашей ситуации суд -это приемлемый выход из положения. С этого момента проценты не начисляются, в суде можно существенно уменьшит пени и штрафы.

А платить сейчас нет смысла, если уже несколько месяцев идет просрочка, так как эти суммы пойдут на погашение штрафов, а основной долг не уменьшится.

Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день, Юлия!

Ваш банк продал ваш договор по кредиту коллекторской организации, действительно смысла платить им нет, так как ваши платежи будут в основном погашать пени и просрочки, а не основной долг.

Полностью соглашусь с коллегой о том, что с коллекторами общаться нет смысла, пускай подают в суд. Да они будут вам угрожать, в этом их смысл работы. Что бы лишить родительских прав или отобрать детей, основания по неуплате кредита — это очень смешно и глупо с их стороны делать такие угрозы. Мой вам совет, наберитесь терпения и мужества для общения с коллекторами.