Как взыскать компенсацию за работу в праздничные дни с работодателя?

Добрый день! Работаю в компании, занимающейся торговлей. Сотрудники отдела продаж, как правило, работают в праздничные дни. Это коснулось и меня - офисного сотрудника, координатора отдела продаж. Все бы ничего, но работа в праздники не оплачивается.

На данный момент сложилась конфликтная ситуация с руководителем и я планирую увольняться и устраиваться в другую компанию. Поводом послужил штраф в размере 5000, который руководитель так и не смогла обосновать. Зарплата "серая" по большей части и я не знаю как мне ее отстоять и доказать, что меня по факту просто обокрали...

Не могу уйти, не оставив компанию безнаказанной и хочу хотя бы получить компенсацию за работу в праздничные дни. Могу ли я получить оплату за работу в январские праздники 2015 года сейчас, в сентябре? Приказ о работе в праздники есть, в нем я расписывалась. В целом, помогите разобраться в ситуации с работодателем! Как наказать? Заранее огромное спасибо!

, Екатерина, г. Самара
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Екатерина!

Штраф ТК РФ НЕ предусмотрен, как и «серая» часть зарплаты. Но раз Вы согласились работать с неофициальной частью зарплаты, то с неё и бесконтрольно могут срезать всё под чистую.

По идее Вы можете получить за работу в праздники двойную оплату, но только при условии что эти приказы не такие же «серые» как и зарплата.

Реально ЗАКОННО наказать не получится, т.к. это недоказуемо. Впредь не работайте на «серой» з/п, а работая будьте готовы остаться без неё.