Как заставить суд изменить решение о вселении в спорную квартиру?

Здравствуйте. Мой отец подавал на меня в суд с требованием вселить его в квартиру, приватизированную на меня. Иск удовлетворили, есть решение в окончательной форме от 24 июля, но в нем не стоит дата вступления в силу или срок исполнения решения. Тем же числом мы встречались, и он сказал, что вселяться не будет. Мы условились, что если ему понадобится где-то проживать, то мы совместными усилиями будем искать ему комнату. 16 августа я уехала из города и вернулась только 1 сентября. При встрече 3 сентября он заявил, что собрался вселяться. Т.о., он просто обманул меня, дождавшись, когда выйдет срок, когда я еще могла подать апелляцию. Я предложила начать поиск комнаты, как и было оговорено. Он отреагировал сначала негативно, но потом согласился. Я наняла риэлтора и сегодня позвонила ему с целью предложить варианты, однако, он отреагировал неадекватно, накричал на меня, даже не выслушав, и заявил в смс, что собирается жить в "своей" квартире (имеется в виду моя). Т.о., он нарушил все наши устные договоренности, а также мое право собственника на распоряжение квартирой, тк я не могу ни сдать, ни обменять или продать ее, т.к. он в ней прописан, а от переселения в комнату и прописки там сейчас отказывается. Мне посоветовали подать заявление на отсрочку исполнения решения суда, но у меня нет ни одного указанного срока. Как мне поступить? Дожидаться пока он получит исполнительный лист и пойдет к приставам? Или подать заявление на изменение способа и порядка исполнения решения? Что я могу еще сделать?

, Мария, г. Екатеринбург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Уважаемая, Мария!

25 августа, раз Вы не обжаловали в апелляционном порядке, данное решение суда вступает в законную силу и Ваш отец получив исполнительный лист, относит его к судебным приставам исполнителям, которые имеют право принудительно вселить Вашего отца к данную квартиру.

Устные договорённости к делу не пришьёшь.

Такие решения не отсрочивают, и не изменяют способ и порядок исполнения, т.к. это невозможно.

То, что отца вселили, скорее всего у него право пожизненного пользования данным ЖП, что говорит о том, что права собственника не нарушены.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

А как же статья 288, п. 1, в которой говорится, что собственник имеет право распоряжаться имуществом? По факту своим проживанием он препятствует мне в распоряжении имуществом, тк, как я уже упоминала, я не могу ни сдать, ни продать, ни разменять эту квартиру, пока он в ней прописан.

И почему нельзя изменить способ исполнения? По закону, насколько я читала, я как ответчик обязана либо вселить, либо предоставить другое помещение для проживания за свой счет, что я и предложила сделать.

А как же статья 288, п. 1, в которой говорится, что собственник имеет право распоряжаться имуществом? По факту своим проживанием он препятствует мне в распоряжении имуществом, тк, как я уже упоминала, я не могу ни сдать, ни продать, ни разменять эту квартиру, пока он в ней прописан.
Мария

Раз отца вселили, значит он имел право пожизненного пользования. Так? Такое право он получил отказавшись от приватизации дав приватизировать целиком квартиру Вам? Продать ЖП можно и с прописанным.

И почему нельзя изменить способ исполнения? По закону, насколько я читала, я как ответчик обязана либо вселить, либо предоставить другое помещение для проживания за свой счет, что я и предложила сделать.
Мария

Если бы Вы в суде об этом говорили, то решение суда звучало не вселить, а предоставить.