Возможно ли сделать ремонт муниципальной квартиры за счёт государства?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация:

Умерла мама несколько дней назад, остались 2 несовершенолетних ребенка-девочки. Я, их старшая сестра, собираюсь стать их опекуном. Сегодня приходила женщина из Собеса осматривать квартиру. Квартира муниципальная, давно не производился ремонт, соседи сверху много раз нас заливали (по потолкам видно, в коридоре возле ванной нет куска потолка, стены кухни ужасные) она сказала, что надо сделать косметический ремонт. Денег на это нет. Вопрос такой: возможно ли сделать ремонт квартиры за счёт государства? Если и возможно, то как именно? Прошу пояснить все действия: куда писать, что писать, кому звонить и т.д. Заранее благодарю за ответ.

, Алла, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Обратитесь в администрацию с заявлением с просьбой на основании вышеуказанной статьи осуществить капитальный ремонт в данной квартире. При отказе обжалуйте отказ в судебном порядке.