Сокращение женщины,находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Раскажите пожалуйста порядок действий при сокращении женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Сократили ставку пока я нахожусь в отпуске. Какие выплаты мне полагаются? Выходить на работу должна 19.12.2015г. Спасибо!

, Жанна, г. Москва
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ставку сократили незаконно.

Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Следовательно, по завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность). И только после вашего появления на работе может начать процедуру сокращения вашей должности.

Жанна
Клиент, г. Москва

А какие выплаты должны быть? В расчетном отделе сказали что с минимальной з.п по москве! Так ли это? Или они должны выплатить мне по моему доходу за 2 последних полных отработанных года?

Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет

по инициативе работодателя не допускается в соответствии со

статьей 261 Трудового кодекса РФ. Если есть работники на такой же должности, то сокращению подлежит из числа этих работников но не Вы. Если Ваша должность единственная в штатном расписании, то вы должны числиться до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, по выходу из отпуска будете сокращены по общим основаниям с сохранением среднего заработка в течение последующих 3 месяцев. Если у Вас остался неотгуленный отпуск (может быть отпуск за время нахождения в отпуске по беременности и родам-на больничном листе), то будет еще выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Вас должны уведомить о сокращении за два месяца. Имеют право по почте заказным письмом с простым уведомлением во время Вашего отпуска, но уведомление должно быть вручeно персанально под роспись.

Жанна
Клиент, г. Москва

А какие выплаты должны быть? В расчетном отделе сказали что с минимальной з.п по москве! Так ли это? Или они должны выплатить мне по моему доходу за 2 последних полных отработанных года?

Средняя заработная плата будет рассчитываться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).