Граница участков, забор на меже

На границе участков я поменял забор ( высотой 1,5 м деревянный штакетник) на сплошной металлический, высотой 2 метра. Администрация по заявлению соседей, на основании врученного мне уведомления, требует от меня переделать забор на высоту 1,5 метра не сплошного, либо сплошной 1,2 метра. Со стороны соседей расположен проезд шириной 1-1,5 м. Через который проходят все население деревни.

, Денис Дрогин, г. Кинель
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Согласно ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. В силу п. 6 Свода правил СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение, при этом по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков, возможно устройство ограждений других типов. Кроме того, порядок строительства на дачных участках регулируется нормами Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где указано, что тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.

Денис Дрогин
Клиент, г. Кинель

В данный момент высота забора 2 метра, от меня требуют опустить высоту до 1,2 метра.

Денис, в вышеуказанном своде правил не обозначена высота забора, кроме того, допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Вероятно, такие нормативы установлены самостоятельно проектом застройки Вашей территории, что является допустимым в соответствии с N 66-ФЗ. Необходимо ознакомиться с документацией Вашего садоводческого объединения, чтобы правильно оценить правомерность требования.