Что делать, если банк подал в суд заявление по взысканию просрочки по кредиту?

У нас назначен суд в отношении ипотечной квартиры по просрочке платежей, скорее всего банк будет настаивать на продаже квартиры с торгов. В ипотеку мы вложили часть собственных средств и заемные банка. В этой связи хотим подать иск в суд о признании права собственности на часть квартиры в пределах суммы выплаченных собственных средств. В тоже время может быть у нас будет возможность погасить просрочку по платежам. Как может пойти дело в суде и что может предпринять банк, если до суда мы погасим задолженность по платежам, но в то же время подадим иск в суд о признании права собственности на часть квартиры в пределах суммы выплаченных собственных средств и стоит ли подавать такой иск если мы до суда оплатим просрочку?

, Юрий, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйие Юрий! Не совсем согласен с целесообразностью предъявления Вами исковых требований, так как квартира после покупки уже в собственности. Вам следует предоставить компетентности специалисту текст искового заявления банка вместе с приложениями для формирования Вашей позиции по делу. Что именно просит банк? Взыскать сумму или обратить взыскание на заложенную квартиру? Без изучения документов по делу не представляется возможным дать Вам компетентные рекомендации по делу

Обращайтесь в удобное для Вас время Юрий