Определение срока реализации продуктов питания

Доброе утро!

подскажите, пожалуйста, на упаковке с сиропом указан срок годности только 09.15. (месяц и год). Как определить точную дату окончания срока реализации? Сироп можно использовать только до 01.09.15. или 30.09.15.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» до сведения потребителей в наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о сроке годности товара.
Информация для потребителя должна быть представлена непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.
Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.
Информация о сроке годности товара может быть указана следующим образом:
«Годен… (часов, суток, месяцев или лет)»;
« Годен до… (дата)»;
«Использовать… (употребить) до… (дата)».
Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до ...» или «использовать до ...», то его окончание обозначают датой:
день, месяц и год (если срок годности не превышает три месяца);
месяц и год (если срок годности превышает три месяца).
Если срок годности исчисляется часами, то указывают: « Годен в течение… часов».
При сроке годности, превышающем три месяца, срок годности продолжается до первого числа указанного месяца.
Допускается при сроке годности, превышающем три месяца, проставлять день, месяц и год. При этом срок годности продолжается до дня, указанного на потребительской таре.

Таким образом, в Вашем случае срок годности истекает 01.09.15.