Может ли суд обязать выплатить полную стоимость долга?

Здравствуйте !

Я бы хотел узнать.

У меня имеется задолженность за квартиру, которую я снимал !.

Общая сумма иска хозяина квартиры составляет 100 000 рублей.

Был в июне подписан документ между мной и хозяином квартиры, о том что я оплачу задолженность в июЛе!.

Но в это время я не смог заплатить !

На сегодня у меня судебная повестка!

Может ли суд обязать меня выплатить всю сумму сразу!?

Свою задолженность я не отрицаю! но заплатить все сразу я просто не смогу !.

Хотя бы по 20 000 рублей в месяц выплачивать!.

Как мне повести себя в суде что бы он постановил меня(обязал меня) Выплатить задолженность за квартиру за несколько месяцев а не сразу все

На мировое соглашение Хозяин квартиры конечно же не пойдет !

Большое спасибо за ответ !.

, Алксей, г. Нижний Новгород
Антон Опутин
Юрист, г. Пермь

Алексей, самы простой вариант это заключить мировое соглашение в котором установить рассрочку по выплате долга. Зря вы думаете, что истец не пойдет на мировое соглашение. Мировое соглашение в первую очередь будет интересно хозяину квартиры, так как в случае заключения такого соглашения истцу не нужно будет доказывать ни сумму долга ни основания её начисления. Более того, в случае если вы нарушите мировое соглашение, истец вправе будет обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на всю невыплаченную сумму долга, т.е. мировое соглашение, по сути, имеет силу решения суда. Кроме того при заключении мирового соглашения суд возвращает истцу половину уплаченной гос.пошлины.

Однако, если вдруг мировое соглашение заключить не удастся, суд вынесет решение не в вашу пользу, то вы вправе заявить в суде, в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса, о рассрочке исполнения решения суда.

Так же, в случае предъявления исполнительного листа работодателю или в службу судебных приставов, вам ни что не мешает исполнять решение суда по частям. Хоть такое поведение и будет считаться нарушением, ответственности за него, как показывает практика, не бывает. Самое страшное, что вам грозит это индексация присужденных сумм по заявлению истца после исполнения решения суда и исполнительный сбор.

В качестве совета. При переговорах о заключении мирового соглашения поясните истцу, что в случае отказа в заключении мирового соглашения, вы воспользуетесь своим правом возщражать против заявленных требований, будете оспаривать все расчеты, доказательства, а в дальнейшем и будете готовы обжаловать вынесенное судом решение.

Алексей, следуя совету Лады Фаридовны, учтите, что такой отзыв истцом и судом может расцениваться как признание долга, и в таком случае манипуляции на тему «я буду все оспаривать если мы не заключим мировое соглашение» будут бессмыслены.

Кроме того, такой отзыв не обязывает ни истца ни суд установить вам рассрочку платежей, суд будет руководствоваться лишь желанием истца пойти вам на встречу, и в таком случае все опять таки сводится к заключению мирового соглашения, либо как вариант к изменению исковых требований со стороны истца.

Лада Колковская
Юрист

Алексей, напишите отзыв на исковое истца и попросите в нем рассрочить вам выплаты .