Как получить отказ от доли квартиры в пользу ребенка?

квартира в доли у всех членов семьи (4 доли- мама, папа,дочь,сын). Что нужно делать и куда идти в случае если папа отказывается от своей доли квартиры в пользу дочери? хотелось бы попроще процедуру. главное результат. и в случае чего то нехорошего с папой ребенок папы от другого брака не сможет претендовать на эту долю.

, катя, г. Няндома
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. То что вы называете отказаться от своей доли в пользу дочери предполагает под собой заключение договора дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру, в котором дарителем выступает отец, дар принимает дочь, от имени которой действует законный представитель (в вашем случае мать ребенка). По результатам договора дарения ни сам отец ни его родственники (в том числе и дети от другого брака) не смогут претендовать на указанную долю в квартире.

катя
Клиент, г. Няндома

спасибо, а не проще ли нам сделать завещание от папы на дочь?

Здравствуйте. Завещание предполагает собой распоряжение имуществом на момент смерти. Количество завещаний законом не ограничено. Поэтому ничего не мешает отцу ребенка сделать другое завещание на другое лицо, что отменит первоначальное завещание на вашего ребенка.