Определение места жительства несовершеннолетнего при разводе родителей

Здравствуйте! По причине измен мужа я хочу развестись с ним. И хочу чтобы ребенок 4 лет остался со мной. Я примерная мать, но не работаю, ребенок родился с врожденным пороком сердца, оперирован, но нуждается в постоянном присмотре. В сад не хочу оформлять по состоянию его здоровья, ему очень вредно болеть даже простым ОРВ. Может в недалеком будущем это будет возможно, и я устроюсь на работу. Но это вопросы будущего. Каковы мои шансы отсудить ребенка.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть спор, с кем будет жить ребенок, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а кто нет, у кого долги и
съемное или маленькое жилье. суд учитывает, кто больше внимания уделяет
ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан
ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для суда
документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается ребенком, мать, которая знает все о лчении ребенка и сопровождает его при необходимости в больницы, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более
малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место
жительства детей было определено с отцами, из них были и малолетние дети.
Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее. Удачи вам.

Только вам нужно иметь в виду, что если спора нет, то вам не обязательно его сейчас решать. Подайте только в мировой суд иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Если ребенку инвалидность оформите. то и на себя алименты можете взыскать