Увольнение с работы во время ухода за ребенком

здравствуйте. У меня такой вопрос. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Когда я ушла в декрет, у нас сменился директор, и сейчас он мне говорит, что не желает меня видеть на работе, и сделает все, чтобы я уволилась. Как лучше поступить? Уволиться по сокращению, или можно ли уволиться по соглашению сторон? Работаю в школе, учителем. Спасибо за ответ.

, Катерина, г. Тольятти
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. В период отпуска по уходу за ребенком Вас уволить нельзя. Только если Вы сами изъявите такое желание.

2. Чтобы уволить Вас по сокращению штатов Вашу должность должны сократить, а Вас уведомить за два месяца до предполагаемой даты сокращения, а также предложить другую имеющуюся вакантную должность. Кроме того Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний заработок на время трудоустройства (не более двух месяцев).

3. При расторжении трудового договора по соглашению сторон Вам выплатят только сумму указанную в соглашении о расторжении трудового договора.

Так что решайте сами какой вариант Вам удобней.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Не очень понятно, Вы сейчас в каком отпуске: отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?