Правомерно ли эвакуировали т/с у собственного жилого дома?

Добрый день! Что делать, если автомобиль эвакуировали у своего жилого дома. Перед домом асфальтированная площадка, знаков запрета нет. Вдоль дома проходит проезжая часть. Движению а/м не мешает, поскольку расположен на площадке от дороги. Каковы действия, когда пойду на штраф стоянку.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно получить все копии постановлений о привлечении Вас к административной ответственности, по которым Вам назначено административное наказание в виде штрафа. И затем обжаловать эти постановления в суд. Кроме того нужно просить суд восстановить срок обжалования этих постановлений, который составляет 10 дней со дня вручения или получения такого постановления. Ходатайство о восстановления пропущенного срока на обжалование обосновать тем, что не получали эти постановления.Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.Если ГИБДД постановление вынесено без Вашего участия или надлежащего извещения, то это ОДНОЗНАЧНОЕ основание для отмены штрафов