Что следует предпринять в отношении образовавшейся задолженности перед банком?

Добрый день! Скажите пожалуйста если муж брал кредит , сей час он потерял работу и нет возможности его платить -- Возможно ли выплачивать сумму кредита не полностью а хотя бы малую его часть, что бы было хоть какое то движение по платежам кредита , и может ли банк передать долг коллекторам в этом случае ? В собственности только однокомнатная квартира 21 кв,м купленная за материнский капитал , могут ли обязать продать её для погашения долга ?

, Наталья, г. Ставрополь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Можете, конечно, попробовать обратиться в банк с заявлением об изменении графика платежей, но банки на это неохотно идут, можно сказать, не идут вообще.

То, что Вы будете платить по мере возможности, не остановит банк, и скорее всего, в суд на Вас подадут.Поэтому, мне кажется лучше вообще не платить и дождаться суда, а в суде уже просить уменьшения пени, рассрочки исполнения (чтобы платить каждый месяц определенную сумму).

В собственности только однокомнатная квартира 21 кв, м купленная за материнский капитал, могут ли обязать продать её для погашения долга?
Наталья

НЕт, единственное жилье арестовать не могут и не могут обязать продать.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Полностью согласен с коллегой. Платить «для движения» это экономически не выгодно, ваши деньги будут улетать в воздух. Проценты начисляются ежедневно программным путем нарастающим итогом, узнать какую сумму минимальную вам нужно внести может только специалист. Лучше вообще не платить. Жилье не отберут, если у вас нет другого.