Право наследования при составленном завещании

Здравствуйте! Прошу помочь. У гражданки Б. из наследников первой очереди есть только родная дочь. Муж и родители давно умерли. Два родных сына тоже умерли несколько лет назад, но у них есть дети, т.е. родные внуки гражданки Б., которые могут претендовать на наследство по праву представления. Гражданка Б.хочет, чтобы все ее наследство получила только ее родная дочь. Вопрос - если гражданка Б. составит завещание на свою единственную родную дочь, то смогут ли потом внуки умерших детей гражданки Б. отсудить обязательную долю наследства по праву представления?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

На мой взгляд, составление завещания на одного из наследников при существующих других наследниках — не совсем верное решение этого вопроса, так как всегда будет существовать вероятность судебных тяжб между родственниками.

Как вариант, рассмотрите возможность составления договора дарения между матерью и дочерью. Если между ними хорошие отношения, то, думаю, мать не будет беспокоить тот факт, что собственником ее имущества является не она сама, а ее дочь. К моменту открытия наследства это имущество даже не будет рассматриваться как наследство, так как оно будет собственностью другого человека — дочери.