Подача заявления о возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества в особо крупном размере

Заключил как физ.лицо преддоговор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа на год, оплатил больше половины - 40 млн. Через 4 месяца по выписке из ЕГРП выяснилось, что часть помещения, которое по ПДКПН должны были продать мне, продано другому юр. лицу. Обещанный ремонт в помещении так и не начинался. Выплаты по преддоговору я прекратил, потребовал вернуть деньги. Продавец деньги не возвращает, тянет время на различные согласования вариантов по замене помещения на другое уже 7 месяцев. Но не убегает - в офисе иногда доступен. Могу подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере? Какие перспективы?

, Владислав, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

В вашей ситуации, для того что бы дать точные ответы надо конечно смотреть документы. Но если так на пальцах, то:

Некоторые признаки мошенничества в данной ситуации усматриваются. Если изначально преддоговором предусматривалось, что вы приобретаете всё помещение с ремонтом, и вы проводили проплаты за всё помещение согласно условий, а со стороны продавца одно и то же лицо (либо группа лиц действующая с единой целью) принимали решение о продаже помещения и Вам и третьему лицу они сознательно с корыстной целью ввели вас в заблуждение.

Подать заявление в полицию Вы в праве, но на данный момент перспектива возбуждения дела сомнительна, т.к. продавец как я понял из Вашего сообщения не отказывается полностью от обязательств и предлагает варианты. При такой ситуации не будет усмотрено полной противоправности в его действиях и полиция вероятно вынесет «отказной» усмотрев гражданско правовые отношения.

У Вас ситуация длиться уже семь месяцев, можно предположить, что она не требует молниеносных решений.

В полагаю, что целесообразно во первых выяснить давно ли работает продавец на рынке и как они работают, т.е не откровенные ли они «кидалы». Если они работают «грязно», то надо идти в полицию, так как могут исчезнуть в любой момент, изложив всё подробно в заявлении.

Более правильным представляется потребовать в письменной форме (если не берут претензию — заказным письмом с описью вложения) исполнения ранее оговоренных условий либо возврата денег, либо предоставления условий Вас устраивающих. Можно пригрозить обращением в полицию после 1 отписки. Далее уже можно обращаться в полицию с большей уверенностью, в результативности обращения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Продавец деньги не возвращает, тянет время на различные согласования вариантов по замене помещения на другое уже 7 месяцев. Но не убегает — в офисе иногда доступен.
Владислав
Могу подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере?
Владислав

Владислав,

разумеется, заявление подать Вы можете. Но в возбуждении уголовного дела будет отказано: полиция усмотрит гражданско-правовые отношения. Именно потому, что Ваш жулик не скрывается, и в офисе доступен.

Разумеется, нам с Вами понятно, что это мошенничество (в бытовом смысле этого слова). Но в смысле уголовно-процессуальном оно таковым не будет, поскольку недоказуемо.

Ваш контрагент найдёт тысячу причин объяснить, почему «так получилось», и выразит готовность вернуть деньги при первом удобном случае.

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет.

А жулик так ничего Вам и не вернёт. Даже если Вы получите решение суда и исполнительный лист, исполнить решение и реально взыскать деньги очень непросто ввиду отсутствия реального механизма исполнения судебных решений в нашей стране. Т.е. взыскать-то можно, но только с абсолютно законопослушного гражданина, который сам намерен добровольно исполнить решение суда. У жулика же Вы не обнаружите ни имущества, ни доходов, на которые можно обратить взыскание.

Боюсь, что Вы «попали на деньги».

Впрочем, это не значит, что ничего нельзя сделать.

В данном случае доказательством умысла на мошенничество может послужить отсутствие у должника реальной возможности исполнить обязательство уже в момент заключения договора.

То есть, заключая договор купли-продажи, продавец заведомо знал, что часть имущества принадлежит другому собственнику, и последний не намерен её отчуждать.

Вот здесь можно «подловить» Вашего ушлого продавца.

Возможно и гражданско-процессуальное решения проблемы с признанием сделок недействительными и наложении ареста на имущество: тогда, если арест будет наложен, а сделки признаны недействительными, реальность взыскания гарантирована.

Для более полного ответа нужно смотреть материалы: договор и всё остальное.

Если есть вопросы, задавайте.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Продавец деньги не возвращает, тянет время на различные согласования вариантов по замене помещения на другое уже 7 месяцев. Но не убегает — в офисе иногда доступен. Могу подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере? Какие перспективы?
Владислав

Перспектив на возбуждение дела о мошенничестве практически никаких, а вот перспективы на взыскание денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами очень хорошие, но для более точной оценки шансов надо видеть ваш договор (личные данные можете скрыть)