Что необходимо для участия третьих лиц в процессе?

Здравствуйте! Наша организация является третьим лицом по гражданскому делу. На первое судебное заседание ходила моя коллега,на второе она пойти не может,придется идти мне.Подскажите,мне нужно что-то кроме доверенности,чтобы участвовать в процессе?Никаких ходатайств о замене представителя не нужно?

, Мария, г. Саратов
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Согласно п. 3 ст. 53 ГПК РФ доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Таким образом, Вам достаточно иметь доверенность от имени организации за подписью руководителя и с печатью, а также паспорт. Ходатайств никаких не требуется.

В некоторых случаях суды требуют подтвердить полномочия руководителя, выдавшего доверенность, в связи с чем на всякий случай возьмите с собой копии устава, протокола общего собрания об избрании единоличного (или иного) исполнительного органа и приказа о вступлении руководителя в должность. Копии заверяются руководителем и скрепляются печатью организации.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если Вам нужна профессиональная помощь юриста для представительства в суде, пожалуйста обращайтесь.