Правомерна ли ссылка на часть 4 по статье 31 ЖК РФ в случае развода?

Согласно ЖК РФ ч.4 ст.31 фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга и начинает течь СИД только по факту развода. В позиции ВС от 1998 года развод и СИД разделен и не как не связан. Правомерно ли в таком случае ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ?

, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это значит, что если супруг, оставивший совместно нажитое жилье другому супругу, после расторжения брака в течение трех лет на заявит своего требования о разделе имущества, то к его требованиям может быть применен срок исковой давности и в иске будет отказано.

В ч. 4 ст. 31 ЖК РФ речь идет о прекращении права пользования жильем, принадлежащим одному из супругов. То есть это не относится к жилью, приобретенному супругами в период брака. После расторжения брака супруги вправе проживать в приобретенном ими жилом помещении столько, сколько сочтут возможным. Срок исковой давности начинает течь со дня, кода супруг покинул жилье, оставив его другому супругу. Именно в этом смысле и дано разъяснение ВС РФ, о котором Вы пишете.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ. В моем случае я не был зарегистрирован в спорной квартире. Что значит в этом случае "покинул жилье" как вы написали? В квартире я навещал бывшую иногда, этот факт не ясно как теперь доказать. Как мне понимать в этом случае, было нарушено мое право на пользованием квартирой или нет?