Какой требуется перечень документов для обмена жилья,если собственники несовершеннолетние?

Комната в общежитии, где по 1/4 доли имеют несовершеннолетние. Нужно обменять на благоустроенный частный дом большей площади. С чего начать оформление документов?

, Рида, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рида, добрый вечер.

Начать нужно с похода в органы опеки и попечительства вашего района, чтобы взять у них разрешение на сделку.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».