Раздел счета в банке при расторжении брака

Здравствуйте разводимся с женой хочет поделить счет .счет был основан в браке ей положена половина .договорились на меньшую сумму и что буду отправлять частями.если сохранять чеки а потом вдруг все таки решит поделить пополам то что отправлю будет зря

, сергей, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Радел счета в банке
Здравствуйте разводимся с женой хочет поделить счет.счет был основан в браке ей положена половина.договорились на меньшую сумму и что буду отправлять частями.если сохранять чеки а потом вдруг все таки решит поделить пополам то что отправлю будет зря

В такой ситуации она может в течение 3-х лет обратиться в суд и повторно разделить денежные средства с указанного счета, даже если их там уже не будет. Не советую Вам действовать таким образом, чеки Вам не помогут, поскольку затруднительно доказать Вашу договоренность и принадлежность квитанций.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) Статья 38. Раздел общего имущества супругов:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Самый лучший вариант — составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (денежные средства на счету в Банке) в котором предусмотреть рассрочку.

В составлении Соглашения могу оказать помощь.