Правильность квалификации правонарушения

Инвалид по психиатрии обвиняется в том, что ударил полицейского. Можно ли применить ч.1 ст.318 ук рф к человеку, который в момент правонарушения был невменяемым по результатам экспертизы. Является ли обязательным доказывание субъективной составляющей (умысла) стороной обвинения? Может ли невменяемый быть субъектом преступления? Если не может, то на какой закон сослаться?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вячеслав здравствуйте.

Невменяемый может быть субъектом преступления.

С учётом заболевания лица, в ходе расследования уголовного дела должна быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Если нападавший не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, то он не подлежит привлечению в качестве обвиняемого по делу. Тем не менее дело будет направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к нападавшему. Основания для применения принудительных мер медицинского характера регламентированы главой 15 уголовного кодекса РФ, а так же ст. Сама процедура рассмотрения дела судом таких дел регламентирована главой 51 уголовно-процессуального кодекса.

В случае с невменяемым не возможно говорить о наличии умысла, и о субъективной стороне преступления речи не идёт. Содеянное оценивается по объективным признакам формально подпадающим под признаки преступления предусмотренного статьями особенной части УК. В процессуальных документах по делу содеянное называется — противоправное деяние.