Перевод с основного места работы на работу по договору

Я пенсионерка .Работаю на данном предприятии с июля 2001 года .Имеют ли право меня перевести с постоянной работы на работу по договору ?

, Веоа Ильинична, пгт. Анна
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Вера Ильинична — из вопроса не ясно на какой договор вас хотят перевести? возможно вам предлагают заключить гражданский договор — не трудовой? Таких оснований в ТК РФ нет полагаю соглашаться не стоит — т/к при работе по гражданским договорам у вас не будет оплачиваемого отпуска и оплачиваемого больничного листа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для того, чтобы заключить с Вами гражданский договор, а я думаю именно это Вам и предлагают, с Вами должны расторгнуть трудовой договор и скорее всего предложат написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это означает, что только если Вы лично изъявите желание на такие правоотношения с работодателем, только в этом случае это возможно, без Вашего согласия нет и по моему Вам это не нужно.