Право педагогических работников образовательного учреждения на длительный отпуск

Здравствуйте! Я учитель со стажем работы более 20 лет.Хочу воспользоваться правом на бесплатный отпуск до года для реабилитации здоровья. Но мне достаточно 3 месяца, а не год. В законе написано "до года". Возможно ли это. Если да,то на что сослаться в заявлении.

, Татьяна,
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте!

Часть 5 пункт 4 статьи 47 (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»). Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации:

право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, полагаю, что Вы можете взять не весь год, а любой период до года.

Однако, оставшийся от года период Вам до истечения следующих 10 лет, считаю, могут и не дать.

Порядок предоставления указанных длительных отпусков утвержден Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент

Уважаемый Геннадий Александрович! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Администрация школы читает этот приказ немного иначе: только полный год отпуска. Мне же достаточно 3 месяца. На что сослаться при написании заявления? Еще раз спасибо за помощь.