Оформление имущества по наследству через суд

Здравствуйте! Умерли бабушка с дедушкой. У них осталось 5 детей. В течение полгода никто не оформил пай бабушкин на себя. Теперь мамин старший брат хочет оформить пай на себя. Он подал исковое заявление в суд. Трое из детей отказались от своей доли в его пользу, а мама не отказалась от своей доли. 15 сентября состоится слушание по данному делу. Мама не сможет явиться на суд. Подскажите, пожалуйста, в случае неявки кому отойдёт её доля. Что необходимо сделать, чтобы мамина доля не отошла её старшему брату (истцу). Заранее спасибо.

, Наталья, с. Леньки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей надо подать тоже встречное исковое заявление и бороться за свою долю. Если она бороться не будет, то все и достанется этому брату.