Можно ли убрать законным образом судимость?

Здравствуйте подподскажите пожалуйста можно ли убрать с базы данных МВД судимость по стал 160 если после судимости прошло уже более 9 лет.

, Алина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый вечер. Убрать сведения о судимости из ИЦ (ГИАЦ) МВД не возможно. Судебная практика складывается по этому вопросу исключительно в пользу МВД России.

Естественно, что при обращении за сведениями о наличии или отсутствии у Вас судимости в выданной Вам справке будут данные — «не судим», поскольку с Вас судимость снята по прошествии времени.

Лада Колковская
Юрист

Алина, к сожалению законным способом убрать судимость из базы нет возможности.