Возврат товара,который возврату и обмену не подлежит

Можно ли по закону отказать покупателю в возврате товара, который не подлежит обмену и возврату (книга), если человек хочет отказаться от товара сразу после пробития чека? Т.к. чек пробили, а через минуту поняли, что хотят вернуть товар, т.к. сами, не посмотрев, выбрали не то. Меня мучает этот вопрос как продавца.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи потребителю кассового чека — ст. 439 Гражданского кодекса Российской Федерации. Следовательно, после того, как чек выбит и передан потребителю, сделка свершилась и возврат товара должен осуществляться на общих основаниях, в том числе в части правил о невозможности возврата и обмена товара надлежащего качества определенной категории.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

С момента пробития чека и получения покупателем книги договор розничной купли — продажи считается заключённым, в связи с чем начинают действовать нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», а также требования Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

При этом по указанным основаниям Вы вправе отказать покупателю в обмене товара.

На мой взгляд, помимо формальных и законных оснований для отказа в обмене товара, существует еще и аспект целесообразности таких действий продавца. Если перед продавцом стоит задача во что бы то ни стало продать определённое количество товара, тогда отказ в обмене товара понять можно. Задачей указанного Перечня является, в первую очередь, предотвращение распространения заболеваний. Покупатель, получивший книгу и сразу попросивший её обменять, гипотетически может являться источником инфекции. Но по данной логике как следует поступать с книгами, с аннотацией к которым покупатели знакомятся перед их приобретением, беря их в руки и не один раз? Ведь и в данном случае существует вероятность передачи таким образом инфекции. Значит следует изымать такие книги из оборота? Представляется, что таким образом значение Перечня нивелируется и цели его не достигаются.