Можно ли выйти на пенсию по льготной категории при наличии стажа 23 года?

Здравствуйте,скажите пожалуйста моему папе 57 лет может ли он пойти на пенсию по льготной второй категории его стаж 23 года.

, Эльвира, г. Волжск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста моему папе 57 лет может ли он пойти на пенсию по льготной второй категории его стаж 23 года.
Эльвира

Для того, чтобы мужчине получить право на досрочную пенсию при условии работы с тяжелыми условиями труда, должны выполняться следующие условия:

1. Возраст — не менее 55 лет.

2. Льготный стаж — не менее 12,5 лет.

3. Общий стаж — не менее 25 лет.

4. Занятость на тяжелой работе в течение полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени).

Таким образом, если указанные условия у Вашего папы выполняются, он безусловно имеет право досрочно выйти на пенсию.

Если же он имеет льготный стаж менее 12,5 лет, то в этом случае за каждые полные 2,5 года работы в тяжелых условиях общий возраст для назначения пенсии снижается на 1 год.

Говоря языком формул, получается следующее:

Общий возраст для назначения пенсии мужчинам — 60 лет.

Допустим, Ваш отец проработал 8 лет на работе с тяжелыми условиями труда.
Значит, на пенсию он может выйти с 57 лет (60 — (8/2,5=3)=57).

Надеюсь, помог Вам разобраться с ситуацией!