Нарушение сроков поставки товара при рассрочке

Заключили договор на изготовление- покупку кухонной мебели, оформили банковскую рассрочку, срок изготовления 45 рабочих дней, срок истек 2 недели назад, и они каждый раз придумывают разные причины. Как нам отказаться от мебели, что делать с рассрочкой?

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы в силу ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Пишите претензию, относите нарочно или отправляйте заказным почтовым отправлением. Денежные средства вам обязаны вернуть в течении 10 дней с момента получения претензии.

Факт рассрочки банка не имеет значения, т.к. ваши обязанности по уплате цены работ исполнены надлежащим образом.

При этом, есть положения ч. 6 ст. 24 ЗоЗПП, согласно которой

в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Конечно эта статья относится к договорам купли-продажи, но считаю, что аналогия закона в данном случае вполне применима.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»