Как долго будет действителен паспорт при наступлении 20 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: 1 октября 2015 г. мне исполняется 20 лет. На свой юбилей хочу поехать к мужу. Планирую уехать 26 сентября на поезде. Скажите, когда я соберусь возвращаться обратно, мне продадут билет по старому паспорту или нет? Возвращаться планирую 10-11 октября. После наступления 20-летия, мой паспорт будет ли ещё действителен какое-то время, смогу ли я по нему купить билет?

, Алена, г. Петрозаводск
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да продадут и он будет действителен, до того момента пока вы его не замените. Но надо помнить, что в течение 30 дней Вы обязаны подать заявление и др. документы, на его замену. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

Если в этот срок не подали документы — наступают основания для возбуждения административного дела по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2500 р.