Как привлечь за мошенничество к ответственности?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я нанял фирму чтобы сделать ремонт ванной комнаты. Подрядчик оценил работу в 50 000 рублей. Работу не выполнил. Я хочу привлечь данное лицо за мошенничество. Для этого есть следующие обстоятельства. Деньги я отдал лично директору, он через кассу их не проводил. То есть формально скрыл налоги. Далее денежные средства на покупку отделочных материалов не вернул, и товарных чеков не предоставил. Деньги он просто присвоил и все. Разместил объявление в соцсетях, прошу откликнутся тех кто заключал договора с ООО.., но ответа нет. В газету такого рода содержания объявление не принимают. Мне кажется я не кого не найду. Как мне привлечь директора за мошенничество, ведь наглядно видно что обманным путем забрал деньги и не отдает. Хочу добавить к этому что я подал иск в суд и суд выиграл, но теперь проблема забрать деньги с ООО. Но это уже другой вопрос. Спасибо.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, учитывая то, что Вы сказали в конце, я не вижу пока оснований для привлечения директора к уголовной ответственности. У Вас есть судебное решение и исполнительный лист — судебные приставы будут работать. Как именно и что он проводил в своей бухгалтерии Вы знать не можете. А вот если он не будет по каким-то причинам исполнять судебное решение — тут можно и подумать насчет уголовного преследования.

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Большое.

Скажите, вот прочитал и мне интересна статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Подходит ли она в моей ситуации.

Она может подойти только в одном случае — если следствие докажет умысел предпринимателя на то, чтобы Вас обмануть. Если предприниматель будет придерживаться позиции, что он не может заплатить в силу сложившихся обстоятельств, но готов это сделать как только так сразу — состава тут не будет.