Учебный отпуск при военной службе по контракту

При поступлении на военную службу по контракту, не указал в личном деле что обучаюсь заочно на среднем специальном образовании.После того как продлил контракт,предоставили учебный отпуск(оплачиваемый).Так как это был последний кус,далее поступил в высшее учебное заведение. Имеют ли право мне отказать в учебном оплачиваемом отпуске, если это будет мое первое высшее образование, и контракт идет не прирывно второй.

, марат, г. Грозный
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Марат.

Имеют ли право мне отказать в учебном оплачиваемом отпуске, если это будет мое первое высшее образование, и контракт идет не прирывно второй.

Получение первого высшего образования-это ваше ПРАВО, закрепленное Конституцией РФ.

Согласно ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» от 6 марта 1998 года

часть 2 ст. 19 Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.