Привлечение к гражданской ответственности в рамках рассмотрения уголовного дела

Можно ли на суде при рассмотрении уголовной ответственности подать ходатайство о привлечении к гражданской ответсвенности по статье 151 за причинение морального вреда

, Людмила, г. Москва
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Людмила!

В соответствии с положением части 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции.

Согласно части 1 названной статьи, гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (часть 2 статьи 44 УПК РФ).

С указанным гражданским иском в указанном Вами случае можно обратиться, если несовершеннолетнему в результате вовлечения его в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.