Смена прописки с просроченным паспортом

Добрый вечер! Ситуация следующая: Живу и учусь в Ярославле, прописана в г.Няндома Арх.обл. 20.08.2015 вышла замуж в Ярославле, сменила фамилию, паспорт подлежит замене. Хочу сменить его в Ярославле, хочу сделать прописку здесь, до свадьбы не успела это сделать. Ехать в Няндому, чтобы менять паспорт мне неудобно и нет столько времени. Вопрос такой: могу ли я сделать прописку в просроченном паспорте? или он еще считается действительным?

, Евгения, г. Ярославль
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения! При смене фамилии по закону паспорт подлежит замене. Паспорт вы можете заменить и в Ярославле и в Няндоме. Только в Няндоме вам обязаны заменить в течение 10 дней, а в Ярославле будут делать запросы и ждать выдачи паспорта вы будете намного дольше ( до 2-х месяцев) Такой порядок установлен Регламентом ФМС ( утв. ПРИКАЗОМ ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391)

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.