Может ли кредит мужа перейти на жену по каким-либо своим причинам?

Если муж перестаёт оплачивать кредит по каким-либо своим причинам,переходит ли должность оплачивать кредит на жену?

, Дария, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дария, нет, не переходит.

перевод долга возможен только с согласия банка и Вас.

В случае, если Банк подаст в суд и суд вынесет решение о взыскании средств с мужа, то приставы могут накладывать арест на имущество, находящееся в доме.

Также в будущем не исключен вариант с банкротством мужа. Тогда «с молотка» может пойти все совместное имущество.

Для информации: статья 45 Семейного кодекса — Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.