Работодатель не произвёл выплаты в результате производственной травмы

Здравствуйте,работал на шахте и получил травму.Пробыл на больничном четыре месяца,предприятие не оказало мне никакой помощи.Хотя вина шахты доказана и составляет 80%.Выйдя с больничного я написал заявление на имя ген.директора о выплате мне материальной помощи.Заявление было зарегистрировано.была поставлена печать.Прошло больше года,а ответа.на своё заявление я так и не получил.Что Вы мне посоветуете,что мне делать?

, Сергуй, г. Нерюнгри
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право:
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:- единовременные,- ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).
За отказ руководителя или иного ответственного лица организации выполнить требование или распоряжение должностного лица контролирующего органа (например, о представлении государственному инспектору труда документов по охране труда при расследовании несчастного случая) предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 2000 до 4000 руб. (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).
Если в ходе расследования несчастного случая будет доказано, что работодатель нарушил законодательство о труде и об охране труда, ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Штраф, предусмотренный ч. 1 данной статьи, составляет:- от 1000 до 5000 руб. — для руководителя и иных ответственных лиц организации;- от 1000 до 5000 руб. — для индивидуального предпринимателя;- от 30 000 до 50 000 руб. — для организации.
Если несчастный случай привел к тяжким увечьям или гибели работника, виновного могут привлечь к уголовной ответственности.
За причинение тяжкого вреда здоровью работника предусмотрено наказание в виде (ч. 1 ст. 143 УК РФ):- штрафа до 400 000 руб. или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до восемнадцати месяцев;- обязательных работ на срок от 180 до 240 ч;- исправительных работ на срок до двух лет;- принудительных работ на срок до одного года;- лишения свободы на срок до одного года.
Руководитель организации может быть привлечен также к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ), как и любой другой работник.

В Вашем случае необходимо обращать в трудовую инспекцию с копией заявления на имя генерального директора и отметкой о получении.

Сергуй
Клиент, г. Нерюнгри

Если травма была признана сложной,на предприятии должна быть прокурорская проверка?

При расследовании несчастного случая, в результате которого один или
несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо
несчастного случая со смертельным исходом в состав комиссии также
включаются государственный инспектор труда, представители органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного
самоуправления (по согласованию), представитель территориального
объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных
несчастных случаев с застрахованными — представители исполнительного
органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве
страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение
федерального государственного надзора за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права. Расследование несчастного случая, в результате которого
один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья,
либо несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в
течение 15 дней.

В прокуратуру направляется уведомление о несчастном случае на производстве и если доказана вина работодателя то да, прокуратура выходит с проверкой