Должен ли персонал организации предупреждаться о проведении противопожарной тренировки?

Здравствуйте. Подскажите, должен ли персонал организации предупреждаться о проведении противопожарной тренеровке (противопожарной эвакуации)

, Алексей, г. Кемерово
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. вопрос крайне интересный. Правила противопожарного режима в РФ ответа на такой вопрос не дают. Однако, имеется документ под названием Методические рекомендации «Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре» (утв. МЧС РФ 04.09.2007 N 1-4-60-10-19). Попробую немного проанализировать этот документ.

В п.1.1 Методических рекомендаций говорится, что:

Задачами проведения с персоналом объектов тренировок являются: ...обучение персонала умению идентифицировать исходное событие. Проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций...

эта фраза вроде как указывает нам на то, что о планируемой тренировке никто не должен знать, кроме самих организаторов.

п.1.2 вводит понятие посредник:

Эффективность проведения тренировки во многом зависит от действий посредников и самого персонала. Посредники назначаются из числа ИТР объекта… Количество посредников определяет руководитель тренировки.
Посредники не должны допускать таких уточнений, которые могут послужить раскрытием тактического замысла руководителя тренировки.

далее, в этом же пункте документа:

Любой участник тренировки может уточнять у посредника данные об обстановке на участке условного пожара.
При подготовке персонала руководитель тренировки должен:
… довести замысел тренировки…

Исходя из вышесказанного я прихожу к выводу, что о ПЛАНИРУЕМОМ ПРОВЕДЕНИИ тренировки работникам необходимо сообщить, но, о том как она будет проходить, по какому плану — не сообщать.

Прикладываю сам документ. Надеюсь, что смог Вам помочь.