Будет ли влиять на размер пенсии категория, по которой оформлена льготная пенсия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ди влиять на размер пенсии категория, по которой будет оформлена льготная пенсия? Я проработала на флоте в плавсоставе более 10 лет, общий стаж 28 лет, имею двоих детей, один из которых инвалид детства 1 группы. Если льготная пенсия будет оформлена как матери ребенка инвалида, будет ли учитываться заработная плата плавсостава и стаж в 28 лет? Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марина, добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, будет ди влиять на размер пенсии категория, по которой будет оформлена льготная пенсия? Я проработала на флоте в плавсоставе более 10 лет, общий стаж 28 лет, имею двоих детей, один из которых инвалид детства 1 группы. Если льготная пенсия будет оформлена как матери ребенка инвалида, будет ли учитываться заработная плата плавсостава и стаж в 28 лет?
Марина

Не будет влиять категория. Что так, что эдак — это будет пенсия по старости. Порядок расчета одинаковый. Стаж страховой, естественно, будет учитываться.

А вообще, данный вопрос обязаны были рассмотреть сотрудники ПФР. Произвести расчет по каждому основанию назначения пенсии, и предложить Вам лучший вариант.