Получение кредита и продажа ООО с кредитными средствами на р/с

Здравствуйте!

У меня есть ООО, где я единственный учредитель и гендиректор, которое я особо не развивал, и поэтому обороты были от 100 тыс. до 15 млн. рублей в год на протяжении 10 лет.

Ко мне поступило предложение о покупке моего ООО, но с условием: я возьму кредит на развитие бизнеса без поручительства учредителей и залога (такая возможность у меня есть).

В чем подвох?

Если я беру кредит и тут же продаю фирму с кредитными деньгами на р/с, то какую ответственность я могу понести, если покупатель перестанет погашать этот кредит и выведет все деньги?

, Максим, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Подвох может есть а может нет. Я бы в вашем случае поступил так: расчеты по продаже осуществил по аккредитиву. Т.е. хотят купит пусть перечисляют деньги на ваш счет (текущий или расч если есть еще лицо). Вы их соответственно увидите, но снять не сможете пока не предоставите документы о перечислении кредитных денег на расчетный счет ооо.