Возможные потери при потенциальном разводе

Здравствуйте! Есть такой вопрос. До вступления в брак у меня есть доля 1/2 в квартире, которую мы продаем сейчас со вторым собственником (братом).

Скорее всего с продажи я получу 2 млн. Но через 1 месяц у меня будет свадьба, потому, скорее всего, недвижимость будет продана после свадьбы.

В договоре купли-продажи, скорее всего мы укажем 1 млн, чтобы избежать налога (пройдет ли такая штука?). Таким образом, получу по договору купли-продажи 0,5 млн.

Далее я хочу взять ипотеку на квартиру стоимостью около 5 млн с первоначальным взносом 2 млн (полученными от продажи доли) после свадьбы.

Если после свадьбы мы разведемся (при этом детей не будет), то что будет с ипотекой? Мы ее будем попалам выплачивать или как? Не потеряю ли я свои 2 млн?

Понятно, что можно заключить брачный договор, который обезопасит от потерь, мы с невестой обсудили этот вопрос, ей не хочется брачный договор.

Хочется примерно знать -- чего я могу лишиться в результате развода. Подскажите, пожалуйста.

, Олег Отверткин, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сейчас не продумаете вопрос о ваших деньгах за долю. Советую, когда продадите свою долю в этот же день положите деньги в банк на счет. По крайней мере, если будете покупать что-то через месяц, эти деньги вы сможете снять со счета и при расторжении брака доказать движение денег ( то что деньги получены от продажи добрачного имущества).

После развода, если квартира будет оформлена на вас, вы ее с женой поделите, а вот долг поделить банк не разрешит. Либо вы заключите с женой соглашение об оплате ипотеки пополам каждый месяц, либо будете платить сами и взыскивать с жены половины ваших выплат