Разрешено ли слушать музыку в общественных местах?

Здравствуйте. Вопрос такой. Разрешено ли слушать музыку в общественных местах. Просто зашел в магазин, на телефоне музыкка играла (забыл выключить) и там женщина начала мне говорить о том, что де согласно закону РФ музыку в общественных местах следует выключать. Так ли это и что это за закон?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Евгений, нет такого закона, который бы запрещал слушать музыку в магазине.

Есть правила хорошего тона.

Запрещается нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в том числе и в общественных местах. Законодательством регионов за него установлена различная ответственность и различные промежутки ночного времени ими же определены, например у нас в Алтайском крае с 22 до 7 часов

Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скоро наверно и дышать в общественных местах нельзя будет. Не слышала о таком. В ресторанах, кафе музыка играет, хотя общественное место. Может быть она была не в настроении, или музыка не в ее вкусе.