Можно ли вернуть деньги за товар, если он не соответствует заказу?

Здравствуйте, я приобрел межкомнатные двери в квартиру согласно образцу, представленному у продавца в магазине. Но привезли двери с другим рисунком на стекле и сказали, что теперь фабрика не производит эту марку дверей с таким стеклом. Качество дверей отличное, но не подходят мне из-за существенного изменения рисунка на стекле. Продавец сначала говорил, что невозможно привезти двери с нужным мне стеклом, а сейчас предлагаем отвезти куда-то двери и заменить на них стекло. Но меня это не устраивает (т.к. потребуется разборка\сборка двери для установки стекла, т.е. боюсь за снижение товарного вида и качества дверей. Можно ли мне вернуть уплаченный аванс и на основании какой статьи закона? Спасибо.

, Сергей, г. Иваново
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Сергей! конечно можете в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.