Гостевая регистрация при проживании в коммунальной квартире

Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире. Могу ли я оформить человеку ( не родственнику) гостевую регистрацию (3 месяца,с возможным последующим продлением) и будет ли этот человек иметь право проживать на моей площади, без согласия соседей, и могут ли они "выселить" его?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, к сожалению Вы можете осуществить временную регистрацию на Вашей площади, однако если Вами не урегулирован с другими соседями порядок пользования общим имуществом коммунальной квартиры, то проживать при таких обстоятельствах ему будет крайне затруднительно. Поэтому я бы рекомендовал заключить предварительно соглашение о порядке пользования в котором предусмотреть возможность не только регистрации на Вашей площади лиц по Вашему усмотрению, но и проживание и пользование зарегистрированным лицом общей долевой собственностью.