Право на получение льготного жилья при проживании в коммунальной квартире

Здравствуйте! Дочь, 26 лет и мать 48 лет проживают в коммунальной квартире и имеют в собственности комнату 12 метров. Мать имеет 3-ю группу инвалидности и работает в бюджетной организации 2 года. Имеем ли мы какие-либо права на получение льготного жилья по этому поводу?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеем ли мы какие-либо права на получение льготного жилья по этому поводу?
Яна

Да, действительно, вы нуждаютесь в жилом помещении, т.к. учетная норма очень маленькая меньше 15 кв.м. на одного человека и инвалид имеет социальную жилищную льготу.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (абз. 3, ч. 3, ст. 28.2, Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164504/4/#block_282#ixzz3ka6kwCUN

Встать на учет нуждающихся вы можете через МФЦ или непосредственно обратиться в жилотдел вашего района. Перечень необходимых документов можете найти здесь gu.spb.ru/76844/vedenie-zhilishchnykh-uchetov-nuzhdayushchikhsya-v-zhilykh-pomeshcheniyakh-i-v-uluchshenii-zhilishchnykh-usloviy/mfcservice/#prop-block-group-docs