Как действовать, если в квартире имеет место протечка?

Здравствуйте. У меня есть квартира, но она не приватизированна. 5 лет назад в нашем доме меняли обшивку и кровлю, спустя год после, потолок начал течь. Получается теперь по их вине, у нас на кухне больше 1 кв.м потолка весь абсолютно в подтёках, он свисал грубо говоря "сиськой", воду выносили ведрами! Это место было заменено просто листом гипсокартона, за наши же деньги! так же пострадала ванна и туалет, видны подтёки воды на проводке по потолку и стенам! Пострадала так же одна жилая комната, но там немного. Со стороны жкх были предприняты меры только лишь на чердаке заделали место протекания воды! Квартира не в лучшем состоянии. Мы хотели сами сделать ремонт и уже начали, но они сказали что не делайте пока ничего! Живем практически как на стройке! Что делать? Куда обращаться? На что давить? Мы уже живём так почти 4 года, это ужасно. Никто ничего не хочет делать. Приходили уже 4 камиссии, но толку ноль! Есть фото, есть все письма куда я обращалась, теперь в суд идти только остаётся? Я сама инвалид , но группа рабочая. Так же со мной проживает мой сын, невестка и внучка которой 11 месяцев.Обращалась к меру город , но бестолку!

, Альбина, г. Мегион
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, необходимо подать исковое заявление в суд о возмещение ущерба, причиненного действиями ЖКХ. Вы можете заказать проведение оценки нанесенного ущерба, для того, чтобы указать денежный размер, подлежащего возмещению. В случае удовлетворения иска все судебные затраты, в том числе и оплата проведенной оценки, подлежит возмещению со стороны ответчика (то есть ЖКХ).