Право на недвижимое имущество родителей

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Мать выгнала меня из дома. Она является собственником 3 квартир, в т. ч. и той, в которой я прописана. В браке не состоит, других детей нет. С отцом не общаюсь много лет. Он собственник 2 квартир. Состоит в браке, других детей нет. Оба отказываются представлять мне какое-либо жилье. Могу ли я претендовать на какую-либо часть их недвижимости, если это является моим единственным жильем?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы совершеннолетняя, то никаких прав на недвижимость родителей не имеете, только после их смерти в качестве наследника, если не будет с их стороны завещания на кого-нибудь другого.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Тогда подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом сделать так, чтобы в будущем они не смогли подать на алименты?

Право родителей на получение алиментов от совершеннолетних детей предусмотрено Семейным кодексом и ограничено может быть только, если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей или лишены родительских прав. Если этого не было, то по достижении совершеннолетия трудно гарантировать, что родители не смогут подать на алименты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.