Право на проживание в двухкомнатной приватизированной квартире

Вопрос по 2-х комнатной приватизированной квартире.

В ней живёт моя мать и бывшая семья моего младшего брата — жена (с которой он развёлся), и два его сына 15 и 5 лет.

У моей матери два сына. Я — старший, живу в отдельной квартире, а мой младший брат — в другой, с другой семьёй. Мы оба не прописаны в этой 2-х комнатной квартире. В квартире прописана бывшая семья брата и моя мать.

Квартира приватизирована на имя моей матери (бывшая жена брата говорит, что и на её имя тоже, но это пока не ясно).

Вопросы такие:

- имеет ли право проживать в этой 2-х комнатной квартире семья брата?

- у бывшей жены брата есть какая-то квартира, в которой она может жить — это важно в данном вопросе?

- имеет ли бывшая семья брата имущественные права на эту 2-х комнатную квартиру?

- если да, то на какую долю она имеет право?

Владимир.

, Владимир, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имеет ли право проживать в этой 2-х комнатной квартире семья брата?
Владимир

До тех пор пока они там зарегистрированы они имеют право проживать. Если они не писали отказ от приватизации и не приватизировали квартиру, то их можно выписать в суд порядке

— имеет ли бывшая семья брата имущественные права на эту 2-х комнатную квартиру?
Владимир

Так нужно знать принимали ли они участие в приватизации или писали отказ.

Если писали отказ, то у них сохранилось пожизненное право проживания в квартире, если нет, то никаких прав на квартиру нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

В квартире прописана бывшая семья брата
Владимир
— имеет ли право проживать в этой 2-х комнатной квартире семья брата?
Владимир

да

— у бывшей жены брата есть какая-то квартира, в которой она может жить — это важно в данном вопросе?
Владимир

нет

— имеет ли бывшая семья брата имущественные права на эту 2-х комнатную квартиру?
Владимир

если они не собственники какой-то доли в ней — нет

Квартира приватизирована на имя моей матери (бывшая жена брата говорит, что и на её имя тоже, но это пока не ясно).
Владимир

закажите выписку по квартире в Росреестре, все станет ясно